Ситуация на Украине сегодня, сейчас » Мариуполь, обновленные новости сегодня, последние события, новости новороссии на сегодня, 04 октября 2014

 
Ситуация на Украине и Новороссии сегодня, сейчас » Мариуполь, последние новости сегодня, последние события, новости на сегодня, 04-10-2014
 
 
За время АТО погибли 946 украинских военных и добровольцев
 
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе проведения антитеррористической операции всего погибли 946 украинских военных и добровольцев.
 
Об этом он сказал во время выступления во Львовском национальном университете им.И.Франко в пятницу, передает Интерфакс-Украина.
 
"За время проведения АТО в целом погибли 946 украинских военнослужащих. Это и Вооруженные силы, Нацгвардия, пограничники, СБУ и добровольцы. А тысяча погибших под Иловайском – это вранье Кремля", - сказал он.
 
По словам Порошенко, за время перемирия освобождены 1342 украинских военнослужащих.
 
Напомним, 26 сентября командир спецбатальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что по его данным, под Иловайском потери украинских военных составляют более тысячи человек. 
 
По данным министра обороны Гелетея, под Иловайском погибли 108 украинских военных без учета добровольцев и Нацгвардии.
 
Под Мариуполем начинаются работы по созданию буферной зоны
 
В Мариуполе начинает свою работу международная миссия по делимитации границ буферной зоны между украинской армией и боевиками.
 
Как передает «РБК-Украина», в ее состав вошли представители Украины, России и ОБСЕ.
 
Задача миссии — определение границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит противостоящие стороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске.
 
Напомним, 19 сентября контактная группа подписала в Минске новый договор о прекращении огня, согласно которому стороны конфликта обязуются отвести свою тяжелую военную технику от условной линии фронта на 15 км.
 
26 сентября на Донбассе начала работу группа по определению этой буферной зоны.
 
 
Украинская армия строит под Мариуполем «линию Маннергейма»
 
Представитель ополчения ДНР по прозвищу "Старшина" заявил о масштабных приготовительных работах на стороне украинской армии, сообщается на интернет-портале Александа Рыкова.
 
На данный момент все спокойно, уверяет Старшина, силовики строят линию Маннергейма под Мариуполем. Иногда слышны выстрелы, ходят слухи о сбитом украинском беспилотнике.
 
Также ополченец сообщил о большом количестве нацистов в рядах украинской армии, представитель которой дебоширят в Мариуполе: употребляют алкоголь и занимаются мародерством.
 
Что касается обстановки среди ополченцев, Старшина утверждает, что они придерживаются сухого закона, еды и оружия хватает.
 
В Мариуполь прибыла международная миссия по делимитации границ зоны безопасности, - мэрия
 
В Мариуполе 4 октября международная миссия начнет делимитацию границ буферной зоны. Об этом сообщает Мариупольский городской совет. "Вечером 2 октября в Мариуполь прибыла международная миссия по делимитации границ буферной зоны. В ее состав вошли представители Украины, России и ОБСЕ. Задача миссии – определение границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит противостоящие стороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске", - говорится в сообщении. Миссия начнет работу в Мариуполе завтра, 4 октября. 
 
 
Усиление мер безопасности в Мариуполе, будут проверять документы
 
Гражданам Мариуполя было сообщено, что начата проверка документов для предотвращения возможной деятельности диверсантов и разведчиков в городе.
 
Роман Соколов, заместитель начальника штаба заявил, что не было зафиксировано на данный момент ни одного случая атак на укрепления и блокпосты ВС Украины. В Мариуполе продолжают работы по укреплению линии обороны, улучшается защита блиндажей и других защитных конструкций.
 
Ситуация на Украине сегодня, сейчас Мариуполь, последние новости сегодня, последние события, новости новороссии на сегодня, 04/10/ 2014г
 
"Азов" не прекращает работу по проверке информации о деятельности разведчиков и диверсантов на территории города, такого рода информация поступает постоянно. В рамках такой работы проверяются документы граждан, также досматривается личный транспорт. Возможны другие проверки для обеспечения безопасности.
 
"Мы обращаемся к гражданам города с просьбой отнестись с пониманием к таким мерам, потому что такие действия проводятся для улучшения обороноспособности Мариуполя", - говорит Соколов.
 
Роман Соколов, на вопрос о передислокации вчерашним вечером большой колонны военной техники ответил, что жители Мариуполя могут быть спокойными, в самом городе и в его окрестностях никаких боевых действия не совершается. Такая передислокация связана с перераспределением военных частей.
 
 
 
Большинство сел Тельмановского района находятся под контролем самопровозглашенной ДНР.
В самом районном центре Тельманово, который также контролирует «республика», местная власть отстранена, а вот новоиспеченных руководителей, назначенных ДНР, здесь не видели.
 
«Голову Тельмановской райадминистрации назначили от ДНР, но кто это  - мужчина или женщина, мы не знаем, так как никогда не видели. И на связь «виртуальный» руководитель не выходит», - говорят 0629 в Тельмановской райадминистрации.
 
Сами же работники иногда наведываются на свое рабочее место, чтобы полить цветы и посмотреть, вся ли оргтехника на месте.
 
Пенсионеры сел Тельмановского района, подконтрольные ДНР, с сентября не получают пенсии, из всех учреждений в Тельманово работает лишь больница, и то неполный день, а также несколько магазинов, в которых уже на исходе запасы продуктов. Несмотря на такое положение, в районе есть электроэнергия, газ, вода, а коммунальные службы работают в обычном режиме.
 
Местные жители говорят, что из Мариуполя в район не доставляют молочную продукцию, а вот хлеб пока еще привозят из Новоазовска и Раздольного (Старобешевский район).
 
Как и в других оккупированных ДНР населенных пунктах, для местных жителей Тельмановского района закрыт выезд в Мариуполь.
 
Люди отмечают, что сейчас не слышно выстрелов в районном центре, а вот по окраинам все еще раздается канонада.
 
«Получается, что мы никому не нужны, из руководства ДНР мы никого не видим, здесь только их военная комендатура, но не в ее компетенции решать социальные и коммунальные вопросы. Заместители губернатора, куда обращались представители громады, сказали «сейчас вся область находится в таком же положении, как ваш район». А мы хотим самых элементарных вещей: работать и получать за это зарплату, пенсии, социальные выплаты, и, конечно же, мира», - говорят жители.
 
К слову, в районе уже регистрируются случаи мародерства. Так, в селе Новоселовка, подконтрольном украинским военным, у местной жительницы на подворье неизвестные украли гусей и пытались забраться в дом.
 
Сельский голова обратился к бойцам Национальной гвардии, дислоцирующейся там, с просьбой организовать патрулирование  села.
 
Справка: в Тельмановском районе на сегодняшний день проживают порядка 20 тысяч человек. Население Тельманово составляет почти 7,5 тысяч, 2,5 из которых – дети.